Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

170

Fiammelli, Giovanni Francesco

Il Principe difeso [...] Nel quale si tratta di fortificazione, oppugnazione, espugnazione, e propugnazione, ò difesa ... , 1604

€ 150 - 250

€ 275

Roma, Luigi Zanetti, 1604. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero alle armi del dedicatario, Filippo III re di Spagna, a c. *4v occhietto in rosso e nero, 1 tavola più volte ripiegata, svariate decorazioni, diagrammi e illustrazioni nel testo anche a piena pagina, carte leggermente imbarcate, piccoli difetti al frontespizio, lievi bruniture e fioriture, strappo sulla tavola in corrispondenza di una piegatura, legatura successiva in pergamena moderna, al dorso dati editoriali. Al frontespizio nota di possesso datata 29 settembre 1609.
Opera in prima edizione sulla scienza delle fortificazioni. Nell'opera, divisa in otto libri, l'autore esamina il tema delle fortificazioni in tutte le sue possibili declinazioni; interessante il tentativo di Fiammelli di apportare fondamenti scientifico matematici basati sulla geometrica euclidea all'arte della guerra.