Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

168

Euclide - Commandino, Federico

De gli Elementi d'Euclide libri quindici. Con gli scholij antichi. Volgarizzati già d'ordine del famosissimo matematico Federigo Commandino da Urbino ..., 1619

€ 150 - 250

€ 250

Pesaro, Flaminio Concordia, Giovanni Antonio Ingegneri, 1619. In 2°.15 parti in un volume, testo inscritto in cornice xilografica, stemma del dedicatario Federico Feltrio della Rovere sul frontespizio, marca editoriale in fine, iniziali xilografiche e figure geometriche nel testo, la c. di dedica è legata dopo il fascicolo ++, margine inferiore delle carte particolarmente brunito, alcune macchie di umidità con tracce di inchiostro blu, in particolare sul frontespizio che presenta piccole mancanze, c. 2E5 strappata lateralmente, manca il dorso, cuffia parzialmente staccata, legatura coeva in cartone rigido. Alcuni segni manoscritti, iniziale I di c. A in rosso.
Ricercata seconda edizione volgarizzata da Commandino apparsa in prima edizione nel 1575. "La traduzione dell'Euclide eseguita dal Commandino e una delle piu pregiate. Le numerose ristampe pubblicatene anche in Inghilterra per cura di quei dotti matematici, ne sono la prova piu palmare" Riccardi I, 364. Gamba 1916; Graesse II,513; Riccardi I,364