Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

272

Equitazione - Eisenberg, Friedrich Wilhelm

La perfezione e i difetti del cavallo, 1753

€ 150 - 250

€ 438

Firenze, Stamperia Reale, 1753. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, testo in lingua francese con traduzione a fronte, 1 tavola ripiegata a piena pagina raffigurante il cavallo Favori, incisa da C. Gregori e altre 22 tavole con 119 figure incise su disegno dello stesso autore, raffiguranti le parti anatomiche del cavallo, mancante l’antiporta, macchia alle prime 40 carte, difetti alla tavola ripiegata, strappo alla tavola 11, fascicoli lenti, strappo ad 1 tavola che lede la parte incisa, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi, tassello con pelle con titolo, mancanze, sciupata.
Rara edizione originale su carta forte ad ampi margini. Il Barone d’Eisemberg, direttore e Primo cavallerizzo dell'Accademia di Pisa, dedica quest'opera, che costituisce un manuale morfologico-funzionale del cavallo con un’ampia descrizione figurata dei pregi e dei difetti del cavallo, al Granduca di Toscana Francesco I Duca di Lorena.

More Lots

View more lots