Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

654

Durelli, Gaetano e Francesco

La Certosa di Pavia , 1863

€ 100 - 150

€ 125

Milano, Giuseppe Civelli, 1863. In 2°. Con 70 tavole calcografiche, 8 delle quali ripiegate e numerate A - H, le altre a piena pagina numerate I - LXII, fioriture sparse, leggera brunitura, legatura originale in mezza pergamena, al dorso liscio tassello in pelle rossa con autori e titolo impressi in oro.
Rara raccolta di tavole che illustrano la Certosa pavese con otto tavole in più rispetto alla prima edizione stampata da Bettoni nel 1823.