lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

160

Diritto canonico

Senza Titolo, 1678

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 213

5 opere in otto volumi, Corpus Juris canonici emendatum ..., Torino, Stamperia reale, 1745. In 4°. 2 volumi, frontespizio in rosso e nero con stemma sabaudo fioriture, difetti sulla legatura in pelle a cinque nervi, al dorso tasselli lisci con dati editoriali e fregi oro. Note manoscritte. § Francisco Mostazo, De causis piis ..., Lione, Pierre Borde & Arnaud, 1686, in 2°. 2 parti in un volume, frontespizi in rosso e nero con grande marca tipografica, fioriture, legatura in piena pergamena rigida coeva a quattro nervi § Benito Perera, Elucidarium sacrae theologiae moralis et juris utriusque ..., Venezia, Sebastiano Combi & Giovanni La Noù, 1678. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con stemma inciso del dedicatario vescovo di Verona Sebastiano Pisano, segni di bruciature al margine inferiore, legatura in pergamena rigida coeva a quattro nervi § Nel lotto altre due opere similari di cui una in tre volumi
Bel lotto incentrato sul diritto canonico comprensivo di una bella edizione settecentesca del Corpus Iuris Canonici. Lotto non passibile di restituzione.