Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

534

Del Carretto, Galeotto

Comedia nuova [...] intitulata Tempio de amore, 1524

€ 300 - 500

€ 425

Venezia, Niccolò Zoppino & Vincenzo di Paolo, 1524. In 8°. Frontespizio in cornice xilografica figurata, illustrazione xilografica a piena pagina a c. A3v, marca in fine, nota manoscritta cancellata sul verso dell'ultima c., bruniture al margine inferiore, piccole macchie, legatura successiva in piena pergamena rigida, al dorso tassello con titolo in oro. Al contropiatto anteriore ex libris principe Eugenio di Carignano. § La Sophonisba ..., Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1546, In 8°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, sporadiche piccole macchie, legatura in cartoncino marmorizzato.
Due edizioni cinquecentine di opere di Del Carretto; la commedia Tempio de amore si trova in una bella edizione illustrata. Per la prima edizione vedi lotto 535.

More Lots

View more lots