lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

158

Dalmazia - Mrnavic, Ivan Tomko

Unica Gentis Aureliæ Valeriæ Salonitanae Dalmaticae Nobilitas, 1628

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 525

Roma, L. Grignani, 1628. In 4°. Al frontespizio grande stemma del cardinale Sacchetti, testo inquadrato da doppia cornice di filetto, fioriture e gore d'acqua, legatura originale in pergamena, macchie e difetti. Ex libris manoscritto all'ultimo foglio bianco.
Rara edizione in latino riguardante la storia degli uomini illustri di Spalato e della Dalmazia.