Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

261

Civitavecchia - Frangipani, Antigono

Istoria dell'antichissima città di Civitavecchia , 1761

€ 500 - 700

€ 500

Roma, Niccolò e Marco Pagliarini, 1761. In 4°. Al frontespizio vignetta incisa in rame, con il motto "Meruit non rapuit", 1 tavola in rame ripiegata con la pianta della città, arrossature e fioriture, legatura in pergamena rigida coeva, al dorso tassello con autore e titolo impressi in oro, qualche macchia leggera. Timbro di possesso al frontespizio. § Gaetano Torraca. Delle antiche terme Taurine esistenti nel territorio di Civitavecchia dissertazione [...]. Roma, Niccolò e Marco Pagliarini, 1761. In 4°. Fregio al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici, fioriture ed arrossature sparse, legatura coeva in pergamena, difetti. Timbro di possesso al frontespizio.
Ricercata edizione sulla storia di Civitavecchia, del suo porto e della marina pontificia, con ampie descrizioni dei siti della città e anche di alcune località vicine. Una delle più antiche fonti storiche su Civitavecchia, opera del nobile romano Frangipani (1755-1785). Lozzi 1269: "Bello e raro".

More Lots

View more lots