Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

402

Castelli, Gaudio

Memoriale a' ministri per governare, 1635

€ 100 - 150

€ 425

Terni, Tommaso Guerrieri, [1635]. In 8°. Stemma del dedicatario, cardinal Pallotta, sul frontespizio, capilettera incisi in legno, leggere bruniture, qualche lieve alone di umidità marginale, mancano le 3 carte bianche finali, legatura coeva in pergamena impressa in oro con doppio filetto, leoni rampanti ai 4 angoli e figura maschile centrale impressi in oro, dorso liscio con autore e titolo manoscritti con inchiostro dorato, una lacuna al piede del dorso e una sul piatto superiore, solo parte dei lacci in tessuto.
Raro manualetto su come esercitare il potere e l'autorità. La data e il nome dell'editore - Raimondo Castelli - si ricavano dalla dedica.

More Lots

View more lots