Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

149

Capra, Alessandro

La nuova architettura famigliare [...] Diuisa in cinque libri corrispondenti a' cinque ordini, cioè toscano, dorico, ionico, corintio, e composito ..., 1678

€ 400 - 600

€ 463

Bologna, Giacomo Monti, 1678. In 4°. 5 parti in un volume, primo frontespizio tipografico e 5 frontespizi autonomi per ogni libro inscritti in cornici architettoniche in xilografia, 2 tavole ripiegate e numerose illustrazioni xilografiche infratestuali fra cui diverse a piena pagina, ritratto dell'autore a piena pagina a c. +4v, segni di restauro non invasivi su alcune carte, in particolare al margine inferiore dei fascicoli + e A, bruniture e segni di umidità, difetti sulla cuffia superiore, legatura moderna in carta marmorizzata.
Prima edizione originale di quest'interessante opera divisa in cinque libri che tratta argomenti diversi fra i quali agricoltura, architettura, sistemi di misura, geometria e invenzioni di macchine. Pregiata edizione citata in diversi repertori; Piantanida 4347: «Opera [...] non tanto di architettura, quanto di tecnica, idraulica, agricoltura ed agrimensura; molto interessanti sono le figure, specialmente quelle relative agli strumenti di misura (tra cui la bussola) [...] e quelle del 5° libro raffiguranti macchine» Cicognara 461; Fowler 79; Olschki Choix VI, 6260; Piantanida 4347; Riccardi I 234