lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

148

Caimo, Pompeo

Parallelo Politico delle Republiche Antiche, e Moderne, in cui coll'Essame de' Veri Fondamenti de' Governi Civili, si antepongono li Moderni a gli Antichi, a la Forma della Repub. Veneta , 1627

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 113

Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1627. In 8°. Elegante frontespizio con titolo contenuto in cornice figurata allegorica siglata BF, alcune carte con arrossature, legatura in cartonato, mancanze al dorso, fioriture.
Edizione originale in barbe dell'opera più nota del Caimo, dedicata al doge. Si tratta di un "Breve discorso", che l’autore attribuisce al suo antico maestro Francesco Piccolomini, in cui Venezia, "mista di Aristocratia, e di Regno", è accostata alla agostiniana Città di Dio.