lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

757

Borges, Luis Jorge

Otras inquisiciones (1937-1952), 1952

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 275

Buenos Aires, Sur, 1952. Usuale brunitura delle carte, brossura originale rossa.
Prima edizione. Luis Borges, è stato uno degli scrittori più influenti del XX secolo, narratore, poeta e saggista, famoso sia per suoi racconti fantastici, in cui ha saputo coniugare idee filosofiche e metafisiche con i classici temi del fantastico, che per la sua più ampia produzione poetica.