lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

144

Bologna - Cassini, Giovanni Domenico - Guglielmini, Domenico

La meridiana del tempio di S. Petronio tirata, e preparata per le osservazioni astronomiche l'anno 1655. Rivista, e restaurata l'anno 1695 ..., 1695

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 225

Bologna, erede di Vittorio Benacci, 1695. In 2°. 2 tavole incise più volte ripiegate, a c. p4v tavola con due medaglioni con il ritratto dell'autore e un'immagine della chiesa di San Petronio, diverse tabelle infratestuali, marca con personificazione di Bologna sul frontespizio, testata, iniziali e finalini xilografiche, esemplare fresco, A1.4 di formato minore, piccolo strappo al margine superiore di c. A4, manca la c. bianca finale, sulle tavole segni di restauro in particolare all'attaccatura e tracce di umidità, seconda tavola probabilmente da altro esemplare, bruniture sulle cc. finali, legatura moderna in mezza pelle. al dorso titolo e fregi in oro.
Prima edizione di quest'opera in cui sono contenuti i calcoli, i progetti e gli studi dell'astronomo Cassini risalenti al 1655 per la sostituzione della meridiana nella chiesa bolognese di San Petronio, originariamente edificata da Egnazio Danti tra il 1576 e 1577 ma successivamente distrutta. Le tavole sono incise e firmate da Egidio Bordoni mentre il ritratto dell'autore è dell'incisore Francesco Maria Francia. Riccardi I, 281