Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

236

Architettura - Barozzi, Giacomo da Vignola

Il Vignola illustrato proposto da Giambattista Spampani, e Carlo Antonini, 1770

€ 150 - 250

€ 275

Roma, Stamperia di Marco Pagliarini, 1770. In 2°. Antiporta allegorica, tavola con ritratto di Clemente XIV, frontespizio con vignetta incisa, iniziali 4 tavole numerate, 40 tavole incise numerate, 11 tavole fuori numerazione, illustrazioni incise, iniziali e decorazioni xilografiche, fioriture, segni, macchie di umidità e bruniture sulle tavole e su alcune carte, piccoli strappi laterali sulle cc. finali, strappo a pp. XXV, legatura in mezza pelle moderna con angoli, autore e fregi oro al dorso, tagli spruzzati. Sul contropiatto anteriore ex libris A.W.A con motto "diutius vivens plura nescies".
Ricca edizione che si struttura come un vero corso architettonico di base. Il ricco apparato iconografico di tavole e di illustrazioni correda l'intero testo che contiene, fra le altre cose, un saggio di geometria, una vita dell'autore, un testo di prospettiva e un glossario dei termini architettonici. Giacomo Barozzi fu un notabile architetto manierista del XVI sec. che successe a Michelangelo presso la corte papale; di notevole rilevanza la sua nota distinzione dei cinque ordini architettonici su cui si concentrano diverse tavole dell'edizione. Le illustrazioni riportano inoltre esempi di prospettiva, capitelli, frontoni e caminetti alla maniera del Piranesi. Fowler 380; Berlin Kat. 2639

More Lots

View more lots