Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

232

Algarotti, Francesco

Saggio sopra l’Opera in musica, 1763

€ 100 - 150

€ 125

Livorno, per Marco Coltellini, 1763. In 8°. Vignetta incisa al frontespizio, lievi bruniture uniformi, legatura coeva in cartone decorato.
Seconda edizione del celebre attacco di Algarotti al teatro pubblico italiano, criticato per la sua assenza di regole. Alla fine un prospetto per l’opera “Enea in Troja” basata sul I libro di Virgilio e un libretto completo in francese della progettata “Iphigenie en Aulide”.

More Lots

View more lots