lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

36

Adrichem, Cristiaan van

Theatrum Terrae Sanctae et biblicarum historiarum cum tabulis geographicis aere expressis, 1590

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.063

Colonia, Birckmann, per Arnold Mylius, 1590. In 2°. Frontespizio architettonico inciso in rame, testo su due colonne, capilettera xilografici, 11 (di 12) tavole calcografiche ripiegate con difetti e strappi per lo più riparati, una tavola incollata al verso dell'indice, fioriture, legatura di epoca successiva in piena pergamena, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, qualche lacuna, una cerniera danneggiata. Nota di appartenenza al frontespizio.
Prima edizione. Van Adrichem, prete cattolico nato in Olanda scrisse numerose opere sulla Palestina. Tra le tavole che illustrano quest'opera sulla Terrasanta ci sono mappe dei territori delle tribù israelite e una grande mappa di Gerusalemme.