Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

283

Ward, Seth

Idea Trigonometriae Demonstratae...item Praelectio de Cometis et ..., 1654

€ 600 - 800

€ 625

Oxford, L. Lichfield, 1654-1653. In 4°. Legato con De cometis. Legato con In Ismaelis bullandi astronomiae philolaicae fundamenta. Tre frontespizi racchiusi da cornice semplice, numerose illustrazioni nel testo, testatine decorate, alcune con motivo fitomorfo e finalini il tutto inciso in legno, glosse manoscritte e correzioni settecentesche, bruniture e arrossature, qualche macchia di inchiostro, legatura coeva in pelle, decorazione incisa a secco lungo i margini, al dorso a 4 nervi tassello con titoli quasi illeggibili, piatto anteriore quasi completamente staccato. Al frontespizio un primo ex libris manoscritto e datato 1702, ed un secondo stampato su tassello cartaceo in parte reciso.
Matematico, astronomo inglese Seth Ward partecipò ai più accesi dibatti scientifici dell'epoca.

More Lots

View more lots