Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

215

Villani, Giovanni

Storia di Giovanni Villani....nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro dei Testi antichi, 1587

€ 150 - 300

€ 313

Firenze, Filippo e Jacopo Giunti, 1587. In 4°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, restauro all’angolo superiore interno del frontespizio, marginali fioriture, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII. Note di mano coeva al verso del frontespizio, altre annotazioni marginali lungo il testo.