Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

720

Richter - Mascioni, Grytzko

Il Bene Raro, 1970

€ 250 - 350

€ 400

Milano, Edizioni La Pergola, 1970. In 4°. Con 6 acquaforti a colori di Hans Richter, tutte firmate, numerate e datate, brossura editoriale, astuccio-scultura editoriale curato da Walter Valentini, in cartonato e tela grigia con diversi rilievi, al centro una placca a rilievo in plastica bianca, firmato e datato da Richter.
Edizione originale tirata in 118 esemplari, il nostro è il n.39/92 firmato al colophon da Mascioni.