martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

525

Pope, Alexander - Gray, Thomas

Il saggio sopra l'uomo. La lettera d'Eloisa ed Abelardo. L'elegia sopra un cimitero campestre., 1827

Stima

€ 180 - 200

Firenze, Luigi Ciardetti, 1825. In 4°. Fioriture e leggera brunitura, elegante legatura in marocchino verde, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto impressa a secco ed in oro, al centro dei piatti grande decorazione impressa a secco, al dorso tassello rosso con titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo azzurri. § Vincenzo Monti. Bardus Hercyniae poema Vincentii Monti a Francisco Bottazzi epicis latinis interpretatum. Milano, Cairo e soci, 1807. In 8°. Legatura originale in mezza pelle, al dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro. Due diversi ex libris incollati al contropiatto.
Due rare edizioni in elegante veste tipografica.

Condition report