Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

182

[Platone] - Chalcidius

Chalcidij Viri Clarissimi Luculenta Timaei Platonis traductio, & eiusdem argutissima explanatio, 1520

€ 800 - 1.000

€ 1.063

[Parigi, Josse Bade], 1520. In 2°. Grande frontespizio architettonico xilografico composto da soggetti mitologici ed elementi della classicità, al centro l’immagine dell’officina tipografica di Bade, con in primo piano torchio e stampatori, capilettera decorati, tavole geometriche intervallate nel testo, restauri e rinforzi ai margini esterni e inferiori delle prime 20 carte, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena e cartone.
Pregevole edizione del Timeo di Platone, per i tipi dello stampatore parigino Bade, uno dei primi ad illustrare l’interno di un’officina tipografica. STC p.355; Brunet IV, col.703.