Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

263

Persio Aulo Flacco

Satirarum Liber, 1615

€ 150 - 250

€ 175

Parigi, Jerome Drouart, 1615. In 8°. Al frontespizio marca tipografica figurata incisa in rame, capilettera figurati e con decorazioni fitomorfe, testatine xilografiche. Legato con Isaac Casaubon, In Persii Satiras Liber commentarius, eiusdem Persiana Horatii imitatio. Parigi, Jerome Drouart, 1615. Al frontespizio marca tipografica, capilettera figurati e fitomorfi e testatine xilografici, leggere fioriture, fori di tarlo all'angolo interno inferiore dei primi fascicoli e all'angolo esterno superiore degli ultimi fascicoli, legatura originale in pergamena, dorso a tre nervi con autore e titoli in inchiostro bruno al primo, resti della bindella superiore, sui piatti piccole macchie e sul dorso leggera abrasione. § Lucio Anneo Seneca. De Benefizii tradotto in volgar fiorentino da Messer Benedetto Varchi. Firenze, Giunti, 1574. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, testatine e finalini xilografici, lievi arrossature, al frontespizio piccolo foro di tarlo, legatura del sec. XVIII in pergamena, dorso a due nervi, tassello con autore e titolo inciso in oro, tagli colorati in rosso, piatti leggermente macchiati, al dorso piccolo foro.
Seconda edizione del Satirarum liber di Persio seguite dal ricco ed erudito commento dell'illustre filologo francese Isaac Casaubon.