Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

360

Maometto - Boulainvilliers, Henri : de

Vita di Maometto cavata dagli autori arabi maometani, da cui si scopre la sua impostura., 1745

€ 150 - 250

€ 188

Venezia, N. Glichì, 1745. In 8°. Graziosi capilettera istoriati e fregi xilografici, 3 grandi tavole più volte ripiegate incise in rame, la prima con strappo che lede la parte incisa, fioriture, al margine superiore aloni, qualche piccolo lavoro di tarlo, alla carta E8 strappo con leggera perdita di testo, legatura moderna in pelle con titoli, dati editoriali e fregi incisi.
Edizione rara tradotta dal francese che tratta della storia e del pensiero di Maometto corredata di belle tavole calcografiche

More Lots

View more lots