Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

353

Manoscritto - Araldica - Germania

Della Germania in generale, 1700

€ 150 - 200

€ 188

Manoscritto cartaceo di 942 pp. numerate e 52 non numerate di indice, 195 x 150 mm, [inizio del secolo XVIII], vergato in corsivo in lingua italiana, piccoli fori di tarlo su alcune carte, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso.
Interessante manoscritto sulla storia della Germania. Contiene un approfondito resoconto dei suoi re e imperatori, delle Diete e tribunali supremi, Elettori, la storia dei principi, delle loro famiglie e delle altre più illustri casate della Germania, descrizioni delle città, lingua e università, laghi e bellezze naturali.

More Lots

View more lots