Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

142

Leyden, Lucas van

Imperatore Massimiliano I, 1520

€ 600 - 700

€ 1.063

Acquaforte e bulino, 1520, 260 x 193 mm, monogrammata e datata in lastra, rifilata lungo l'impronta della lastra, foderata, difetti e lacuna.
Il noto ritratto dell'imperatore Massimiliano I, venne eseguito da Lucas in commemorazione della sua morte avvenuta nel 1519, ed è uno dei suoi lavori di Lucas tecnicamente più innovativi.

More Lots

View more lots