martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

348

Legatura Ghislieri - Bedori, Carlo Antonio

Rime [...] con un breve Ristratto della sua vita , 1715

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 875

In fine Bologna, G. Rossi, e compagni sotto le Scuole alla Rosa, 1715. In 4°. Grande capolettera xilografico figurato, fioriture ed arrossature leggere sparse, legatura coeva in marocchino rosso decorata con impressioni in oro, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale con agli angoli interni piccoli festoni stilizzati, al centro del campo le armi di Antonio Ghislieri sormontate da corona, dorso a 5 nervi con ai compatti titolo e ferri fitomorfi, tagli dorati, sguardie marmorizzate, restauri alle cerniere, lievi difetti. Ex libris inglese al contropiatto del barone "Henry Shiffner".
Rara raccolta di sonetti stampata su carta forte e dedicata a Carlo Antonio Ghislieri, omonimo e membro della famiglia di Papa Pio V. Elegante legatura bolognese alle armi.