Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

345

Legatura Clemente XI - Le Camus, André

Panegyricus clero gallicano dictus, 1705

€ 300 - 400

€ 375

Parigi, S. Bénard, 1705. In 8°. Esemplare reglé, vignetta incisa figurata, elegante legatura francese in marocchino rosso, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al centro del piatto le armi di Papa Clemente XI contenute in ovale e sormontate dai simboli papali, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e titolo, dentelles, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata, lievi restauri. Al contropiatto ex libris Froissart, timbro con le armi Albani.
Raffinata legatura francese alle armi di papa Clemente XI (Giovanni Francesco Albani).

More Lots