Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

495

Legatura cardinalizia

Statistica della popolazione dello stato pontificio dell'anno 1853 compilato nel ministero del commercio e lavori pubblici, 1857

€ 180 - 250

€ 313

Roma, Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1857. In 2°. Al frontespizio armi del dedicatario dell'opera papa Pio IX, fioriture sparse, legatura in zigrino rosso decorata con impressioni in oro, ai piatti bordura di volute fitoformi ed elementi geometrici, al centro del campo le armi del cardinale Giacomo Antonelli, sormontate da cappello cardinalizio e 5 ordini di fiochhi, campo dello scudo in tessuto azzurro, tagli dorati.
Rara legatura romana alle armi del cardinale Giacomo Luigi Serafino Pacifico Antonelli (1806-1876), segretario di stato dal 1848 di papa Pio IX.