martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

128

Gesner, Konrad

Lexicon Graecolatinum ..., 1545

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 400

Basilea, [Hieronymus Curionus], 1545. In 2°. Frontespizio racchiuso in cornice riccamente figurata, marca tipografica, capilettera figurati e fregi xilografici, caratteri romano e greco, testo su due colonne, glosse manoscritte antiche al verso del foglio di guardia posteriore, frontespizio brunito, fioriture marginali interessano quasi tutto il volume, gora d'acqua al margine inferiore, piccolo lavoro di tarlo ai fascicoli m-n, piccoli strappi alle carte zz1, ccc4, eee6, legatura coeva in pergamena, al dorso liscio titoli manoscritti, al piatto anteriore tagli e note manoscritte antiche, resti dei fori di attacco delle bindelle, piatti sciupati. Note di possesso: la prima al contropiatto anteriore datata 1576, la seconda al frontespizio datata 1684.