Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

451

Foscolo, Ugo

Dei Sepolcri. Carme , 1807

€ 100 - 150

€ 150

Brescia, N. Bettoni, 1807 [ma Roma , Tipografia del Senato], 1946). In 2° . Copertina editoriale in cartonato rosa, fascetta editoriale conservata. § Ode seconda delle Pizioniche di Pindaro a Jerone siracusano. Brescia, Bettoni e compagni, 1824. In 4°. Fregio al frontespizio e graziosi finalini, fioriture sparse su alcune carte, brossura editoriale conservata in legatura posteriore in mezzo marocchino.
I opera: riproduzione in fac-simile della editio princeps che il Foscolo curò in Brescia nel 1807. Edizione a tiratura limitata di 250 esemplari, il nostro è il n.1. Seconda opera: edizione rara e ricercata.