martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

119

Eschilo

Tragedie, 1555

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 175

Basilea, Giovanni Oporino, 1555. In 8°. Diffuse bruniture, strappo restaurato all’angolo inferiore del frontespizio, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del sec.XVIII.
Bella edizione delle tragedie di Eschilo, tradotta e curata da Johannes Sanravius per i tipi dello stampatore basileese Giovanni Oporino, celebre per la sua produzione di testi protestanti ed ereticali.