martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

117

Erizzo, Sebastiano

Espositione nelle tre canzoni di Francesco Petrarca, 1561

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 175

Venezia, Andrea Arrivabene, 1561. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e a carta 4, capilettera istoriati, testatina e fregi xilografici, frontespizio con arrossture e tassello, lavoro di tarlo al margine interno, arrossature. Legato con Paolo Beni. L’Anticrusca. Padova, Battista Martini, 1612. Capilettera con decorazioni fitomorfe, testatina e fregi xilografici, carattere romano e corsivo, lavoro di tarlo al margine interno, lievi arrossature. Legato con Orlando Pescetti. Risposta all’Anticrusca. Verona, Angelo Tamo, 1613. Marca tipografica al frontespizio, capilettera con decorazioni fitomorfe e fregi xilografici, frontespizio lievemente brunito con fioriture marginali, leggere fioriture marginali, legatura coeva in pelle con impressioni posteriori in oro ai piatti e al dorso a tre nervi, sempre al dorso titoli manoscritti e piccole mancanze. Tutti e tre i frontespizi con note di possesso manoscritte.
Prima edizione dell’Espositione dell’ Erizzo curata da Lodovico Dolce e dedicata da quest’ultimo a Giovanni di Boistaille ambasciatore di Carlo I° di Francia. Prima edizione dell’Anticrusca, scritto in polemica con la prima redazione del Vocabolario della rinomata Accademia, seguita dalla Risposta del Pescétti, pedagogista e letterato il quale partecipò a molte controversie di materia linguistica che si sollevarono in quegli anni.