Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

318

Dotti, Carlo Francesco

Esame sopra la forza delle catene a braga , 1730

€ 120 - 150

€ 250

Bologna, stamperia bolognese di San Tommaso d'Aquino, 1730. In 8°. Capolettera xilografico, in fine tavola incisa in legno e ripiegata, fioriture sparse e qualche macchia, legatura in cartoncino floscio posteriore, piatti staccati. Annotazione di possesso al foglio di guardia e tassello cartaceo.
Raro opuscolo dell'architetto Carlo Francesco Dott definito dall'autore stesso al frontespizio, uno "Studio [...], dedicato a chi si diletta delle cose Geometriche, e Mechaniche". Con esso dimostrò di essere in grado di formulare in termini teorici le sue esperienze pratiche.

More Lots

View more lots