martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

103

Diritto - Alciati, Andrea

Paradoxorum ad Pratum, libri sex... , 1535

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 188

Lione, Sebastiano Grifo, 1535. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e bei capilettera decorati su fondo nero xilografici, restauri, bruniture, aloni e all'angolo esterno inferiore macchie, mancante l’ultima bianca, rilegatura in pergamena floscia coeva, al dorso autore e titoli manoscritti, difetti.
Rara edizione dedicata ad Antonio Du Prat che in oltre cento capitoli brevi e chiari, scritti in buon latino, offrono soluzioni originali per parecchi dei più dibattuti problemi d'interpretazione del diritto civile.