martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

97

De Nores, Giasone

Tauole di Jason Denores del mondo, et della sphera, le quali saranno, come introduttione a' libri di Aristotile Del cielo, Delle meteore, & De gli animali. Con la Spheretta del clarissimo Triphon Gabriele, 1582

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 813

Padova, Paolo Meietti, 1582. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni nel testo, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII.
Nelle Tavole è descritto un complesso sistema che organizza tutti i tipi di corpi terreni e celesti, illustrandone la disposizione gerarchica e i rapporti tra i vari livelli. La fonte più immediata di una simile opera è dichiarata nel volume stesso che presenta anche una traduzione dal latino, curata dallo stesso D., di un testo di Trifon Gabriele, la Spheretta, anch'esso breve trattatello di geografia astronomica.