Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

89

Cavalcanti, Bartolomeo

La retorica... divisa in sette libri, 1564

€ 150 - 200

€ 188

Pesaro, Eredi di Bartolomeo Cesano, 1564. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, qualche alone di umidità, fascette cartacee incollate al frontespizio sopra firme di appartenenza, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello impresso in oro con autore e titolo, tagli rossi, qualche leggera abrasione.
Trattato considerato la prima Retorica in "volgare", pubblicato per la prima volta nel 1559.

More Lots

View more lots