Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

88

Castiglione, Baldassarre

Le parfait courtisan du comte Baltasar Castillonois, es deux langues...de la traduction de Gabriel Chapuis Tourangeau, 1585

€ 200 - 400

€ 325

Rouen, de l'Imprimerie de George l'Oyselet [ma si vende a Parigi, Chez Claude Micard], 1585. In 8°. Frontespizio architettonico con iniziali C M del libraio/editore, testo su due colonne in italiano e francese, bruniture e piccoli difetti, legatura in pergamena rigida del sec.XIX,. Ex libris al contropiatto di Stanislaw Potra, legatura firmata da Thiebaut.
Prima, pregevole traduzione in francese del Libro del Cortegiano di Castiglione, l'archetipo fondativo della trattatistica comportamentale del Rinascimento.