Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

310

Castiglione, Baldassarre

Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione, 1766

€ 180 - 200

€ 225

Padova, Giuseppe Comino, 1766. In 4°. Marca calcografica del Comino raffigurante il Cercatore di anticaglie con motto, stemma calcografico del dedicatario Antonmaria Borromeo, ritratto dell'autore disegnato da I. B. Cromer ed inciso da M. Francia, 5 capilettera, 4 testate e 4 finalini, fioriture ed arrossature sparse, rilegatura in pergamena, al dorso liscio duplice tassello con autore, titolo in oro, tagli rossi. Ex libris cartaceo incollato al contropiatto.
Testo fondativo del Rinascimento, nell’edizione più affidabile e corretta dopo la princeps.