Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

427

Biografie storiche e letterarie - Cattaneo, Gaetano

Vite e ritratti di illustri italiani, 1812

€ 400 - 600

Your offer is the highest

Padova, tipografia Bettoni, 1812 - 20. In 4°. 2 voll. Occhietto, antiporta con ritratto di Napoleone al vol.I, complessivi 60 ritratti fuori testo incisi in rame, ciascuno protetto da velina, 6 tavole raffiguranti medaglie ad inizio volume, fioriture ed arrossature sparse, legature coeve in mezza pelle marrone, al dorso liscio tasselli in pelle verde con titolo e tomazione impressi in oro, spellature. Timbro di possesso al foglio di guardia.
Ottima impressione fresca e marginosa di questa serie di vite e ritratti illustrata da ottimi artisti, quali R.Morghen, G.Garavaglia, G. Longhi, F.Rosaspina e prodotta tra Padova e Milano da Nicolò Bettoni.a Per l’alto costo delle incisioni e lo scarso successo di vendita la serie fu presto interrotta anche se, per la sua grande bellezza, ne accrebbe la fama di eccellente tipografo.

Condition report