Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

529

Tortora, Antonino

Manuale de' notai, 1849

€ 150 - 200

€ 188

Napoli, Giovanni Pedone Lauriel, 1849. In 8° grande. Occhietto, angolo inferiore della p.157 mancante con perdita di qualche lettera, mezza pelle coeva, dorso liscio con impressioni in oro, qualche abrasione. § Archelao Chiarelli. Istituzioni sul notariato compilate secondo le imperanti disposizioni del codice per lo Regno delle Due Sicilie. Palermo, Giovanni Pedone, 1840-46. In 8°. 4 voll. 2 tavole ripiegate in fine, mancanti occhietto e frontespizio del vol.II, foro di tarlo al margine bianco superiore di alcune carte del vol.I, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, qualche abrasione, mancanze ai piatti. Timbro di appartenenza alle carte di guardia: Avv. Piazza, Brescia. Insieme nel lotto: Moscatello, "La nuova legislazione notarile italiana", Palermo 1880; Goux, "Nuova pratica notariale", Napoli, 1823; Goux, "Manuale de' notari", Napoli, 1809; Miglietta, "Comento alla legge de' 23 novembre 1819 sul notariato", Napoli, 1842; Cosentino, "Saggio sulla scienza ed arte notariale", Napoli, 1820.
Interessante insieme di volumi di soggetto giuridico stampati a Napoli e Palermo.