giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

162

Villani, Matteo

Istorie di Matteo Villani... Che continua quelle di Giovanni suo fratello. Con l'aggiunta di Filippo suo figliuolo, che arrivano sino all'anno 1364, 1581

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 188

Firenze, Giunti, 1581. In 4°. Stemma xilografico di don Francesco de' Medici al frontespizio, capilettera figurati, testatine e finalini, lacuna riparata al margine bianco del frontespizio e della carta N2, aloni di umidità marginali, esemplare corto al margine superiore, legatura del secolo XVIII in piena pergamena rigida, dorso liscio manoscritto, qualche graffio e abrasione. § Anton Francesco Doni. La zucca. Venezia, Domenico Farri, 1592. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, molti fori di tarlo che ledono il testo, fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, grinze, difetti, dorso lacunoso. Nota di possesso al frontespizio: " Mirto 1 Agosto 1829 Alfio Mancari [...] questo libro".
I opera: Lozzi 1958; Gamba 1029; Moreni II, 461-462.