Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

635

Sicilia -

Canzoni siciliane, 1880

€ 300 - 500

Your offer is the highest

Serie di quattro manoscritti cartacei contenenti canzoni e poesie in siciliano, sec. XIX, 4 volumi di 205 x 155 mm. per oltre 300 pp., senza legatura.
Interessante ensemble di poesie e canzoni siciliane e italiane, probabilmente realizzate da un cantante professionista viste le numerose annotazioni circa l'esecuzione vocale delle stesse. L'incipit della prima recita: "Pirchi mustri ssu riguri / Di sapiri unni aju mpegnu / Chiu unn mi giuva lu to amuri ..." Intrigante manoscritto di canti popolari siciliani - e non solo - che testimonia la florida vitalità della poesia italiana anche ben oltre l'età rinascimentale, in forme che di popolare hanno solo l'ampia diffusione ma che invece rivestono un ruolo e una funzione sociologicamente e antropologicamente molto interessante.

Condition report