Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

482

Savoia

Kriegs und regierungs geschichte, Des jetztregierenden Königs von Sardinien Carl Emanuels. Darinne Dessen sehr merckwürdige Thaten, und der in Italien zeithero geführte Krieg, Aus denen vollständigsten Nachrichten und Documenten aufrichtig beschrieben, zu finden., 1747

€ 80 - 100

€ 100

Erfurt, Joh. David Jungnicol, 1747. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto calcografico di Carlo Emanuele III all'antiporta, testo in gotico, piccolo foro al margine bianco del frontespizio, margine bianco delle ultime 2 carte riparato, legatura del secolo XIX in cartonato marmorizzato tassello con titolo in oro al dorso, qualche abrasione. Ex libris cartaceo comitale al contropiatto.
Rarissima opera sulle guerre e il regno di Carlo Emanuele III di Savoia in fogli chiusi.

More Lots

View more lots