Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

298

Pomodoro, Giovanni

La geometria prattica [...] cavata da gl'Elementi d'Euclide, e d'altri famosi autori , 1624

€ 350 - 450

€ 563

Roma, Giovanni Angelo Ruffinelli, 1624 (in fine Roma, Andrea Fei, 1623). In 2°. Frontespizio architettonico figurato inciso in rame, 51 tavole incise in rame a piena pagina, grande marca tipografica con ancora aldina al colophon, notazioni di mano antica, macchie e bruniture, fascicoli lenti, legatura coeva in pergamena, difetti. Firma antica di possesso al frontespizio.
Seconda edizione ampliata con le aggiunte e revisioni dell'ingegnere friulano Giovanni Scala (1547-1599) del trattato di Pomodoro, che si basa sui postulati di Euclide e le relative applicazioni, ed ebbe una notevole diffusione e fortuna editoriale dopo la prima impressione del 1599.Riccardi II, 301; Graesse V, 399; Cockle 944.