Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

279

Ordini cavallereschi - [Segar, William]

Honor Military and Civill, contained in foure Bookes , 1602

€ 150 - 200

€ 650

Londra, Robert Barker, 1602. In 2°. Marca tipografica e fregio incisi in legno al frontespizio, 8 tavole calcografiche fuori testo raffiguranti costumi, con margini più corti rispetto al testo, con la carta F2 bianca, angolo inferiore bianco delle prime 2 carte riparato, circa un terzo della carta E3 mancante e supplito manoscritto, piccolo foro di tarlo sul margine bianco inferiore di tutto il libro, legatura moderna in piena pelle con fregi in oro. Timbro di possesso illeggibile sulle prime 3 carte e sull'ultima; ex libris cartaceo al contropiatto: Stacey Grimaldi (collezionista e avvocato inglese di origine genovese,1790-1863) e una sua nota manoscritta datata 1824 alla carta di guardia in cui fa riferimento all'ampiezza dei margini dell'esemplare.
Prima edizione dell'opera più celebre di Segar che fu anche un famoso pittore: per lui posarono anche la regina Elisabetta, Sir Francis Drake, Robert Dudley e Robert Devereux.

More Lots

View more lots