Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

265

Malvasia, Carlo Cesare

Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bologna, 1694

€ 900 - 1.000

€ 2.250

Bologna, Antonio Pisarri, 1694. In 2°. Alla seconda carta antiporta figurata allegorica incisa in rame da G.Giovannini, grande testata alle armi del dedicatario dell'opera, capilettera decorati xilografici, con 18 tavole a piena ed a doppia pagina, al frontespizio lievi difetti, rinforzi alla terza e quarta carta, legatura moderna in cartonato marmorizzato.
Edizione originale in esemplare in barbe nella variante B con al frontespizio fregio xilografico raffigurante una panoplia al posto della tavolozza. Affascinanti le tavole che riproducono dipinti di Lodovico Carracci, incise in rame da Giacopo Giovannini.