giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

731

Luzi, Mario - Valentini, Walter

Vetrinetta accidentale, 2005

Stima

€ 350 - 400

Lotto venduto

€ 500

Verona, Zanella, 2005 - Cento Amici del libro. In 2°. Con 8 calcografie dell'artista svolte su più pagine ed una in copertina, brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, astuccio in legno rivestita con carta grigia ed interno in carta gialla, coperchio di plexiglas trasparente.
Raffinato libro d'artista con sette liriche inedite di Mario Luzi donate ai Cento Amici del Libro. Stampato in 130 esemplari, il nostro è il n.68, firmato al colophon ed alla legatura da Walter Valentini.