Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

423

[Lippi, Lorenzo]

Il Malmantile racquistato, 1768

€ 120 - 150

€ 150

Parigi, Prault, 1768. In 12°.Bel frontespizio inciso firmato J.M Moreau ed un ritratto del Lippi fuori testo, legatura in marocchino rosso coevo, ai piatti cornice di triplice filetto impresso in oro, dorso con tassello verde con titolo, e fregi floreali, dentelles, tagli dorati.
Graziosa edizione. Cohen-de Ricci 646; Moreni I, 520.