Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

412

Legatura

Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell'anno, 1756

€ 250 - 350

€ 1.125

Roma, Gioacchino e G.G. Salvioni, 1756. In 8°. Elegante antiporta incisa in rame dal Westerhout, al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta figurata, con 14 tavole a piena pagina incise in rame, cul-de-lamps, bruniture e piccoli strappi, legatura romana coeva in marocchino marrone, decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura, al centro del campo tassello in marocchino nocciola con lo stemma bipartito delle famiglie Centurioni ed Imperiali, sormontato da corona, dorso a 6 nervi con fregi fitomorfi, tagli dorati, piccoli restauri, qualche macchia e spellature.