giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

252

Grozio, Ugo

De Veritate Religionis Christianae Editio Novissima, 1680

Stima

€ 600 - 800

Amsterdam, Daniel Elzevier, 1680. In 12°. Marca tipografica al frontespizio in rosso e nero, testatine e capilettera xilografici, esemplare in barbe,legatura inizio sec. XIX in marocchino rosso a grana lunga, cornice di motivi floreali impressa a secco ai piatti, ulteriore cornice di filetto in oro, fregi a quadrifoglio e titoli in oro al dorso a cinque nervi, dentelle in oro con motivi di greche. Ex libris al contropiatto anteriore, monogramma alla sguardia anteriore.
Dalle biblioteche di A.A.Renouard, come indica una vecchia nota a matita alla sguardia; di Mortimer L. Schiff, di cui è presente l’ex libris; e di Edwin Wolf II, di cui compare il monogramma alla sguardia. Willems, 1582. Copinger, 2006. Renouard, Catalogue de la Bibliotheque d’un amateur, I, p. 114.

Condition report